в параллелограмме АВСД найдите:а)стороны, если ВС на 8см больше стороны АВ, а периметр равен

64см;б)углы, если угол А=38градусов. РЕШЕНИЕ: а)по свойству параллелограмма АВ=....,ВС=.... и угол А=углу.... ,угол В=углу.... .По условию периметр АВСД=64см, следовательно, 2(АВ+ВС)=....... ,откуда АВ+ВС=...., но ВС на .... больше АВ,поэтому АВ+......=32см,откуда АВ=....,ВС=....+8см= б)по условию угол А=38градусов, а так как угол А+угол В=...градусов, то угол В=...градусов -38градусов=..градусов ОТВЕТ:а)АВ=...=...см;ВС=...=...см; б)угол С=...градусов, угол В=углу...=..градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

а)по свойству параллелограма АВ=СД,ВС=АД  и угол А= углу С,а угол В=углу Д и в сумме они равны 360⁰

сделовательно АВ+ВС=СД+АД. Периметр параллелограмма равен сумме всех сторон

значит АВ+ВС=64/2=62 см.  ВС больше АВ на 8 см,значит ВС=АС+8

подставляем АВ+АВ+8=32 значит АВ=13см =СД ,а ВС=21см=АД

 

углы попарно равны,значит угол А+уголВ=360/2=180

по условию угол А равен 38⁰ значит угол С =38⁰

 

угол В=180-38=142⁰=уголД