Стороны основания правильного четырёхугольник пирамида 12 см а бакавое ребро 10 см найти площадь

поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Малков Василий.
Площадь поверхности равна площадь основания + 4 площади треугольника . в твоем случее по теореме пифагора найдем основание треугольника если гипотенуза 10 а основание12/2=6 то высота будет 8 . отсюда площадь треугольника равна 0.5*12*8=48 площадь поверхности равна =4(0.5*12*8)+12*12=336