Периметр прямоугольника равен 16 см, а длина в 3 раза больше ширины. Найдите его площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
Пусть х- ширина , значит 3х-длина прямоугольника. Составим и решим уравнение:
(х+3х)*2=16
4х*2=16
4х=16:2
4х=8
х=8:4
х=2 (см) - ширина
2*3=6(см)-длина
S(площадь)=2*6=12