Треугольник ABC вписан в окружность с центром в точке O .Найдите градусную меру угла C треугольника

ABC , если угол AOB равен 115 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаева Айшолпан.
Угол АОВ является центральным углом, опирающимся на дугу АВ.
Угол С является вписанным углом, опирающимся на эту же дугу АВ
Следовательно, угол С равен половине угла АОВ
∠С = 0,5 ∠АОВ = 115° : 2 = 57,5° = 57°30'
Ответ ∠С = 57,5° или 57°30'
Отвечает Карелина Милена.
Возможны 2 варианта:
1. Если ценир окружности в треугольнике- ∠С=115/2=57.5
2. Если центр окружности вне треугольника - ∠С=(360-115)/2=122.5