Дан треугольник АВС AD биссиктриса AD=DC уголС=20 градусов Найти углы АВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Дарья.

Так как АД = ДС , значит  треугольник АДС равнобедренный. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит угол ДАС = углу С = 20 градусов. Так как АД биссектрисса, то угол А = 40 градусов. Угол В = 180 - (А+С), угол В = 180-(40+20) = 120 градусов.

Ответ: А = 40, В = 120, С = 20