Катети відносяться як 3:4,а висота ділить гіпотенузу на відрізки різнця між якими 14 см. Знайти Р

трикутника ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Если катеты относятся как 3: 4, то это Египетский треугольник, и гипотенуза = 5 частям.
Высота, проведённая к гипотенузе разделит её на отрезки, отношение которых  = 2/3
3 - 2 = 1 (часть) составляет разницу в 14 см.
Поэтому: 14 * 5 = 70(см) - гипотенуза
               14 * 3 = 42 (см) - меньший катет
               14 * 4 = 56(см) - больший катет
Р = 70 + 42 + 56 = 168 (см)
Ответ: 168см - периметр треугольника.