Треугольник АВС, BD - биссектриса, АВ=5, ВС=8, угол ABC=45°, нужно найти площади ABD и BDC


Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Софья.
S_{ABC}=\frac{1}{2}AB\cdot BC\cdot \sin\frac{\pi}{4}=10\sqrt{2}

Как известно, биссектриса делит сторону AC на отрезки AD и DC, пропорциональные боковым сторонам, то есть

\frac{AD}{DC}=\frac{5}{8}.

А поскольку в треугольниках ABD и DBC высоты, опущенные из вершины B, совпадают,

\frac{S_{ABD}}{S_{DBC}}=\frac{AD}{DC}=\frac{5}{8},



то есть площадь треугольника ABD составляет пять частей, а площадь треугольника DBC - восемь частей площади треугольника abc. Поэтому

S_{ABD}=\frac{5}{13}S_{ABC}=\frac{5}{13}\cdot 10\sqrt{2}=\frac{50}{13}\sqrt{2};

S_{DBC}=\frac{8}{13}\cdot 10\sqrt{2}=\frac{80}{13}\sqrt{2}
4 -1