Известны координаты вершин треугольника ABC,A(1,3),B(2,0),C(6,-2),найти длину медианы AM


Ответы на вопрос

Отвечает Ребцовская Карина.
Координаты точки М (середина стороны ВС):

M( \frac{2+6}{2}; \ \frac{0+(-2)}{2} ) \ \ \to \ \ M(4;-1)

Длина медианы АМ:

AM= \sqrt{(4-1)^2+(-1-3)^2} = \sqrt{9+16}= \sqrt{25} =5