Один из смежных углов в 3 раза больше другого. Найдите градусную меру большего угла


Ответы на вопрос

Отвечает Кокшарова Ксения.
Х - один угол, 3х - второй угол
х+3х = 180
4х = 180
х = 45
45х3 = 135 - больший угол
Отвечает Коновалов Алексей.
Сумма смеж. угллов = 180
Пусть меньший угол = Х
тогда другой = 3Х
Х+3Х=180
4Х=180
2Х=90
Х=45
больший угол = 45·3=135
Ответ: 135 градусов