На первенство города по плаванию, один ученик за 24 сек по течению реки проплыл такое же расстояние

, как и против течения за 40 сек. Найдите собственную скорость пловца, если скорость реки 25см/сек

Ответы на вопрос

Отвечает Шлыкова Валерия.
Пусть x скорость пловца, тогда по течению он плывет со скоростью x+25, и проплывает расстояние (x+25)*24. Против течения он проплывает расстояние равное (x-25)*40. Так как расстояние равное приравняем оба выражения и потом упростим.
(X+25)*24=(x-25)*40
24x+600=40x-1000
16x=1600
X=100
Ответ: скорость пловца 100 см в секунду.