В треугольнике АВС угол А в 4 раза меньше угла В а угол С на 90градусов меньше угла В. а)Найдите

углы треугольника. б) Сравните стороны АВ и ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Марко.

1) угол B = x

Тогда угод C = x-90

угоk A = x/4

x + x/4 + (x-90) = 180

x+ x/4 + x = 270 /4

4x + x + 4x = 1080

9x = 1080

x = 120

Тогда угол A= 120/4 = 30

угол C = 120-90 = 30

 

2) AB = BC и треугольник р/б углы при основании равны 30 градусов.