В прямоугольнике ABCD сторона AB равна 14 см расстояние от точки пересечения диагоналей до этой

стороны равно 6 см Найдите площадь прямоугольника ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Никита.
Пусть О - точка пересечения диагоналей прямоугольника.
Расстоянием от точки О до стороны АВ будет перпендикуляр ОН, опущенный из точки О к АВ.
ОН⊥АВ, ВС⊥АВ, значит ОН║ВС.
Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам. Значит О - середина АС.
О - середина АС, ОН║ВС, значит ОН - средняя линия ΔАВС по признаку. Тогда ВС = 2ОН = 12 см.
Sabcd = AB·BC = 14 · 12 = 168 см²