В правильной треугольной пирамиде радиус вписанной в основание окружности равен √3 см, а её апофема

равна √51 см. Вычислить объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгин Миша.
Радиус окружности, вписанной в правильный треугольник r =кв.корень из 3 *a/3, отсюда a (сторона треугольника) = 6см. По теореме Пифагора найдем высоту пирамиды. корень из 51 в квадрате - корень из 3 в квадрате = 51-3= высота в квадрате. H=корень из 48 = 4*корень из 3.
S основания = 9*корень из 3.
V= 9*корень из 3* 4*корень из 3=108 куб. см.