Два угла четырехугольника относятся как 5/7, третий угол равен разности этих двух углов, а

четвертый-на 24 градуса меньше третьего угла.Найдите углы четырехугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Арина.

х  - одна часть

5х - первый угол

7х - второй угол

7х-5х=2х - третий угол

2х-24 - третий угол

 

5х+7х+2х+2х-24=360

16х=384

х=24 

24*5=120 (град) - первый угол

24*7=168 (град) - второй угол

24*2=48 (град) - третий угол

48-24=24 (град) - четвёртый угол

Отвечает Майская Александра.

Пусть один угол равен 5x, тогда второй 7x, третий - (7x-5x)=2x и четвертый 2x-24

Тогда

       5x+7x+2x+(2x-24)=360

       16x=384 => x=384/16=24

То есть

   Один угол равен 5x=120°, второй 7x=168°, третий 2x=48° и четвертый 48°-24°=24°