Четырехугольник ABCD вписан в окружность.Угол ABC равен 62(градуса).Угол CAD равен

45(градусов).Найдете угол ABD

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Наташа.
Угол ABC опирается на меньшую дугу AC.По теореме вписанного угла на окружности он равен половине дуги, на которую он опирается.Значит, меньшая дуга AC равна: 2*угол ABC=2*62°=124°.Угол CAD опирается на меньшую дугу CD, значит, также по свойству вписанного угла на окружности меньшая дуга CD равна: 2*угол CAD=2*45°=90°. Дуга AC=дуга AD+дуга CD;Дуга AD=дуга AC-дуга CD=124°-90°=34°.Угол ABD опирается на дугу AD, значит, также по описанному выше свойству он равен половине дуги AD=34°/2=17°.