Периметр прямоугольника равен 24 м. одна его сторона по сравнению с другой :1) на 3 мм длиннее; 2)

на 2 м короче; 3) в 2 раза меньше Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шемелина Юля.
1) Пусть 1 сторона х (мм), тогда 2 сторона (х+3) (мм). Известно, что их сумма равна полупериметру: 24:2=12 (мм). Составим уравнение:
х+х+3=12
2х=9
х=4,5 (мм) - 1 сторона
х+3=4,5+3=7,5 (мм) - 2 сторона.
Ответ: 4,5 мм и 7,5 мм.

2) и 3) - то же самое, только числа другие.