Диагонали ромба равны 5 и 12.определите высоту ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Ромб в точке пересечения делиться пополам то есть найдем сторону по теореме пифагора она равна √(5/2)^2+(12/2)^2 = 6.5
теперь площади ромба можно вычеслить двуся способами через высоту и сторону S=a*h
или диагонали 
S=d1*d2/2 = 5*12/2 = 30
теперь 
a*h=30 , а так как сторона равна 6.5
h=30/6.5