Один из прямых углов =60 градусов сумма гипотенузы и меньшего катеты =18см .Найдите гипотенузу и

меньшей катет

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Илья.

Дано: тр. ABC

          C=90°, A = 60°

               AB + AC = 18 см

Найти: AB, AC

 

 Решение.

В=90°-60°=30°

АС- меньший катет

АС=1/2 АВ

АВ+1/2 АВ=18 

АВ=12 см

АС=6 см 

 Ответ: 12 см, 6 см

Отвечает Кучерява Нiка.
X+y =18
y=2x
x+2x=18x
6*2=12