Диагональ осевого сечения цилиндра = 4 см и создаёт с образующей цилиндра угол 60 градусов. Найти

высоту цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
Образующая цилиндра тоже самое что и высота цилиндра. 
В п/у треугольнике с гипотенузой равной диагонали осевого сечения и катетом (высота) : угол между диагональю и диаметром равен 90-60=30 градусов. Против угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы, то есть высота = 1/2 гипотенузы (диагонали). h=1/2*4= 2 см
Ответ: 2 см
Отвечает Лобанова Аня.
Диагональ создает с образующей и диаметром прямоугольный треугольник
угол между диаметром и диагональю равен 90°-60°=30°
против 30° находится образующая, и она равна половине гипотенузы
4:2=2 см (высота)