Кто чем может1. Периметр равнобедренной трапеции равен 60 см. Ее боковая сторона равна меньшему

основанию и в два раза меньше большего основания. Найдите среднюю линию трапеции.2. В треугольнике АВС ∠ C = 20 ∠ B = 115, высота ВН равна 8 см. Найдите НА.3. Во сколько раз увеличится площадь круга, если длину ограничивающей его окружности увеличить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Дима.

 

1) P=60

боковая сторона = меньшее основание = большее основание/2 = x

60 = x+x+x+2x = 5x

x=12

большее основание = x*2=24

средняя линяя = (большее основание + меньшее основание)/2 = (12+24)/2=18

 

2) угол CBH = 180-90-20=70 градусов =>

угол HBA = 115-70=45 градусов

угол HBA = угол A => BH=HA=8

 

3) S=\pi*R^{2}

l=2*\pi*R

 

т.е. S=\frac{lR}{2}

 

следовательно при увеличении длины окружности, её площадь также увеличится в 3 раза