Составьте уравнение прямой, проходящей через точки А(-5;-4) и С(-1;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Вархол Даник.
Линейная функция имеет вид:
y = kx + b.

Учитывая данные точки, составляем систему:
{-4 = -5k + b,
{-1 = -k + b;

{-4 = -5k + b,
{1 = k - b.

Сложим обе части системы:
-3 = -4k,
k = 3/4 = 0,75.

Подставив полученное значение k в любое из выражений, найдём b:
-1 = -0,75 + b,
b = -0,25.

Таким образом функция имеет вид:
y = 0,75x - 0,25;
у = (3/4)х - (1/4).

Ответ: у = (3/4)х - (1/4).