дано абсд прямоугольник аб=5см бд=13см найти ад


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Павел.

Рассмотрим треугольник АБД. Угол А = 90 градусов. По т. Пифагора АД^2=БД^2-АД^2.

АД^2=169-25=144

АД=12