Из точки к плоскости проведены две наклонные, равные 10 см и 17 см.Разность проекций этих наклонных

равна 9 см.Найдите проекции наклонных на плоскость.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
Из точки А к плоскости проведены две наклонные АВ=10 и АС=17.АО - перпендикуляр к плоскости
ОВ и ОС - проекции наклонных 
ОС-ОВ=9 или ОС=9+ОВ
ΔАОВ и ΔАОС - прямоугольные
АО²=АВ²-ОВ²
АО²=АС²-ОС²=АС²-(9+ОВ)²
АВ²-ОВ²=АС²-(9+ОВ)²
10²-ОВ²=17²-81-18ОВ-ОВ²
18ОВ=289-81-100
ОВ=108/18=6
ОС=9+6=15