1. Определить , как изменится площадь трапеции, если ее основания увеличить в 2 рза. а высоту - в 4

раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Герги Таня.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на ее высоту. S=(a+b)/2*h
Увеличив основания и высоту получим, что площадь трапеции будет:
S2=(2a+2b)/2*4h
S2=2(a+b)/2*4h
S2=(2*4)(a+b)/2*h
S2=8(a+b)/2*h,   (S=(a+b)/2*h)
S2=8S
Площадь увеличится в 8 раз