60 БАЛЛОВ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ 10 класс. Геометрия. Через одну из сторон ромба, диагонали которого равны

6 см и 12 см, проведена плоскость a, образующая с плоскостью ромба угол 30градусов. Найдите площадь проекции данного ромба на плоскость а. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!❤️❤️❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Сергей.
Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей:
Sромба = 6 · 12 / 2 = 36 см²
Отношение площади проекции к площади ромба равно косинусу угла между плоскостями:
Sпроекции : Sромба = cos 30°
Sпроекции = Sромба · cos 30° = 36 · √3/2 = 18√3 см²