Медиана, выходящая из вершины А треугольника АВС, продлена до пересечения в точке А1 с описанной

окружностью. Найдите длину АА1, если медиана равна m, а сторона ВС=а

Ответы на вопрос

Отвечает Порохина Елизавета.
Тогда ВС это будет хорда, по свойству хорд, так как m медиана, то 
(0.5a)^2=m*x
отудого 
x= \frac{0.25a^2}{m}\\
AA_{1}=m+\frac{0.25a^2}{m}=\frac{m^2+0.25a^2}{m}