Даю 60 баллов: Дано: ABCD - трапеция, OC < AO на 12 см, BC= 2 см, AD = 10 см. Найти: AC



Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.
Треугольник ВОС подобен треугольнику DOAпо 2 равным углам
OC/OA=BC/AD
OC/(OC+12)=2/10
10OC=2OC+24
10OC-2OC=24
8OC=24
OC=3см
ОА=3+12=15см
АС=ОС+ОА=3+15=18см