В прямоугольнике ABCD сторона ав=12 см а угол авд=60 градусов найдите диагональ ас


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Андрей.
В прямоугольнике диагонали равны следовательно ас= ад. Рассмотрим треугольник авд. Он прямоугольный, следовательно угол вда= 90-60=30. По теореме( катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Следовательно вд= 12*2=24 . Ас=24