В прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой AB проведена высота CH. найти HA , если угол B =

60°, BH= 2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Аделя.
Из прямоугольного треугольника CHB угол С равен 30° , отсюда гипотенуза СВ= 2×2 =4 см из большого треугольника АВС угол А = 30° (90-60=30) отсюда катет СВ = 1/2 АВ значит АВ=8 см АН = 8-2=6см
ответ 6 см