Длина одного из катетов прямоугольного треугольна равно 24см, а длины второго катета и гипотенузы

относятся как 5:13. Найдите длину гипотенузы.(помогите, заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Панкрухин Сема.
Гипотенуза=13х, а второй катет=5х.
1. По теореме Пифагора
(13х)^2=(5х)^2+24^2
169х^2-25х^2=576
144х^2=576
х^2=4
х=2
2. 13*2=26(гипотенуза)
3.5*2=10(второй катет)

P.S. если что вот этот знак ^ означает степень:)

Отвечает Лохмотов Женёк.
Если с=13х, то а=5х и По теореме пифагора: с=√(а²+в²)⇒в=√(с²-а²), получим:
(13х)²-(5х)²=24²
169х²-25х²=576
144х²=576
х²=4
х1=-√4 - меньше ноля, не подходит по условию
х2=2(см)
с=13*2=26(см)