в треугольнике АВС угол С равен 90градусов, угол А равен 30 градусов, АС 19 корней из 3. найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

AB-гипотенуза -x, тогда BC=1/2AB. По теореме Пифагора x²=1/4x²+(19√3)², x²≡1083×4/3, x²=1444 x=38 Bc=38÷2