В равнобедренной трапеции основания равны 7см и 23 см.Высота трапеции 15 см .Найти периметр и

среднюю линию

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкевич Варя.
Средняя линия трапеции равна (7+23)=30 см.
ΔАВК=ΔDСМ, АК=МD=(23-7)/2=8 см.
 ΔАВК. АВ²=АК²+ВК², АВ²=225+64=289, АВ=√289=17 см. Р(АВСD)=7+23+17+17=64 см.
 Ответ: 64 см, 30 см.