Отрезки AB, CD, MN пропорциональны отрезкам A1B1, C1D1 и M1N1. Найдите C1D1 и MN, если AB равно 5

см, A1B1 равно 20 см, CD равно 6 см, M1N1 равно 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Полина.
Запишем эту пропорцию:

 \frac{AB}{A_{1}B_{1}} = \frac{CD}{C_{1}D_{1}} = \frac{MN}{M_{1}N_{1}}

Нам неизвестны только С1D1 и MN, поэтому мы можем выразить их через другие отрезки:

C_{1}D_{1}= \frac{A_{1}B_{1}*CD}{AB} = \frac{20*6}{5} =24\\\\
MN= \frac{AB*M_{1}N_{1}}{A_{1}B_{1}}= \frac{5*8}{20}=2

Если не сработал графический редактор, то обновите страницу.