В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС и углом при вершине В,равным 36 градусов ,

провидена биссектриса АD. докажите ,что треугольники СDAиADB равнобедренные

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Алина.
1) угол ВАС= (180-36)/2=72
2) Т.к. АД биссектриса, то угол ВАД=36=ДВА=>ΔАВД-равннобедренный с основанием АВ
3)В ΔАСД Угол Д=180-(72+36)=72=> ΔАСД равнобедренный с основанием ДС
(ч.т.д.)