В параллелограмме ABCD найдите : a)стороны, если BC на 8см. больше стороны AB, а периметр равен 64

см. б) найти угла, если угол A=38 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Деня.
А)
АВ=СД=х, ВС=АД=х+8 
Формула периметра Р=2(а+б)
Следовательно: Р=2(х+х+8)
64=2(2х+8)
32=2х+8
2х=24
х=12=АВ=СД, а ВС=АД=20

Б)угА=угД=38(как противоположные)
угВ=угС=180-угД=180-38=142 (как односторонние углы при парал. прямых