В прямоугольном треугольнике один катет больше другого на 7,а гипотенуза больше меньшего катета на

8.найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Якименко Назар.
Обозначим меньший катет треугольника за x, тогда больший катет равен x+7, а гипотенуза равна x+8. По теореме Пифагора, x²+(x+7)²=(x+8)², откуда x²+x²+14x+49=x²+16x+64, x²-2x-15=0. Решим это квадратное уравнение: D=4+15*4=64=8², x=(2+8)/2=5, x=(2-8)/2=-3 - посторонний корень, так как длина стороны является положительным числом. Значит, стороны треугольника равны 5, 5+7=12, 5+8=13. Площадь треугольника равна половине произведения катетов, тогда S=5*12/2=30.