Один катет прямоугольного треугольника в два раза больше другого гипотенуза равна 10 найти больший

катт

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Аня.
Первый катет - х
второй катет - 2х

по теореме Пифагора, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы

х²+2х²=10²
3х²=100
х=√100/3 = 10/√3 - первый катет

2* 10√3=20√3 - второй катет