В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ cos LA=0.8, боковая сторона 20см. Найти АВ и

высоту, проведённую к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Федорищева Мария.

Рассмотрим треугольник АСМ (СМ - высота). АМ=АС*кос(А)=20*0.8=16 см.

АВ=2АМ=32 см, т.к. в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является биссектрисой.

Высота СМ из теоремы Пифагора равна:

СМ=кор(400-256)=кор(144)=12 (см).

Ответ: 16 см, 12 см.