У трикутнику АВС проведено медіану ВО завдовшки 6 см і висоту ВD. Кут DВО між ними дорівнює 30°.

Знайдіть основу АС якщо DС=5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Павел.
∆АDC:
Т.к. угол D=30°, а В=30°, то по свойству стороны, лежащей напротив угла 30° в прямоуг.треуг.: DO=1/2 OB=3см
ОС=DC-DO=2см
т.к. ВО медиана, то ОС=АО=2см
АС=ОС+АО=2+2=4 см