ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ 1в прямоугольном треугольнике один из углов равен 45 гипотенуза 4корень из 2

НАЙТИ КАТЕТ И ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА 2треугольник abc вписан в окружность причём AB диаметр AC=8 CB=2

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Лиза.
1)
прямоугольный равнобедренный треугольник с углами 45 45 и 90 имеет гипотенузу 4*корень(2) и два равных катета
найти можно по определению синуса и зная синус 45 градусов
противолежащий катет = гипотенуза * sin(45) =  4*корень(2)*корень(2)/2=4
a=b=4
S = a*b/2=4*4/2=8 кв.ед
2)
если одна из сторон вписанного в окружность треугольника совпадает с диагональю окружности, то это прямоугольный треугольник и с диагональю совпадает гипотенуза
АВ=корень(8^2+8^2)=8*корень(2)