в окружности проведён равнобедренный треугольник AOB с основанием AB=16см в нём проведенна высота

являющаяся радиусом= 6см OA=OB Найти: ОА

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Анна.

Треугольник АОВ равнобедренный, АН -высота, медиана = 6, АВ=16, АН=НВ = 16/2=8

Треугольник АОН прямоугольный АО - гипотенуза = корень (АН в квадрате + ОН в квадрате) = корень (64+36)=10