в треугольнике АВС угол С равен 90,АВ=4корня из 5,ВС=4.найдите тангенс внешнего угла при вершине А


Ответы на вопрос

Отвечает Молодцов Артур.

Найдем второй катет:

AC=√(80-16)=√64=8

Тангенс внутреннего угла -отношение противолежащего катета к прилежащему:

tgA=CB/AC=4/8=0,5

Внешний угол равен 180°-внутренний угол.

tg(180°-A)=-0,5

Ответ: -0,5