В прямоугольной трапеции основания равны 8 и 3, а один из углов равен 135. Найдите площадь трапеции.



Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Тогда Острый угол трапеции будет равен 360 - 90 - 90 - 135 = 45.
Проведём к большей стороне Высоту из угла 135. Получится равнобедренный треугольник (высота делает прямой угол, острый угол трапеции 45, а второй острый = 135 - 90 =45), тогда высота = нижнее основание - верхнее основание = 8 - 3 = 5 см.
S = (8 + 3)/2 * 5 = 5,5 * 5 = 27,5 см^2.
Ответ: 27,5 см^2.