С помощью циркуля и линейки постройте угол, равный 105 градусов , с тертеджем


Ответы на вопрос

Отвечает Баева Дарья.
Решение
1) строим прямой угол С
2) На одной стороне угла от вершины С откладываю любой отрезок СА
3) Раствором циркуля R =2АС с центром в точке А проводим дугу до пересечения с другой стороной прямого угла в точке В. Тогда в тр-ке АСВ угол В =30 ( по свойству катета лежащего против угла в 30 градусов)
4) Циркулем и линейкой проводим биссектрису ВК угла СВА, тогда угол СВК =15 градусов
5) К стороне ВС из точки В проводим перпендикуляр ВМ
6) Тогда угол КВМ =90+15 =105 градусов