Точка К(4;-1) —середина відрізка СD. Знайдіть координати точки С, якщо D(-2;3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Маматова Валерия.

Нахождение координат точки К по оси абсцисс и по оси ординат:

К(х) = С(х) + D(x)/2

K(y) = C(y) + D(y)/2

Но так как у нас уже известна К, но неизвестна С, то:

С(х) = 2 × К(х) - D(x) = 2 × 4 -(-2) = 10

C(y) = 2 × K(y) -D(y) = 2 ×(-1) - 3 = -5

Ответ: (10;-5)