Даны равносторонний треугольник ABD и равнобедренный треугольник BCD, у которых сторона BD является

общей. Известно, что BD = BC, периметр треугольника ABD равен 33 см, а периметр треугольника BCD равен 28 см. Выбери верные утверждения. Верных ответов: 3Периметр четырехугольника ABCD равен 39 смСторона DC меньше стороны BC на 5 смDC = 5 смBD = 11 смПериметр четырехугольника ABCD равен 61 смСторона DC больше стороны BC на 5 смНазадПроверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Балянов Дмитрий.

Объяснение:

Дано: ΔABD - равносторонний; ΔВСD - равнобедренные

BD = BC

Р (ΔАВD)=33 см; Р (ΔАВD)=28 см.

Проверить утверждения:

1. Периметр четырехугольника ABCD равен 39 см.

ΔАВD - равносторонний

Р (ΔАВD) =33 см

⇒АВ=ВD=АD=33:3=11 (см)

ΔВСD - равнобедренный

Р (ΔВСD)=28 см

⇒ ВС+СD=28-11=17 (см)

Р (АВСD)=АВ+ВС+СD+АD=11+17+11=39 (см)

ВЕРНО!

2. Сторона DC меньше стороны BC на 5 см.

ВС+DC=17 (см) (п.1)

ВС=ВD=11 см

⇒ DC=17-11=6 (см)

ВС-DC=11-6=5 (см)

ВЕРНО!

3. DC = 5 см

DC=6 (см) (п.2)

НЕВЕРНО!

4. BD = 11 см

(п.1)

ВЕРНО!

5. Периметр четырехугольника ABCD равен 61 см.

(п.1)

НЕВЕРНО!

6. Сторона DC больше стороны BC на 5 см.

(п.2)

НЕВЕРНО!