Высота цилиндра равна 6 см, а его диаметр – 8 см. Найди объем фигуры срочно пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Пристинская Соня.

Ответ:

96π см³ ≈ 301,44 см³

Объяснение:

Дано:

Цилиндр, H = 6 см - высота,

D = 8 см - диаметр основания.

Найти:

V - объем.

Решение:

Vцил. = Sосн. · H

Sосн. = πR²

Vцил. = πR²H

R = 1/2 D = 1/2 · 8 = 4 см

Vцил. = π · 4² · 6 = π · 16 · 6 = 96π см³

Если необходим приблизительный ответ, то

π ≈ 3,14

Vцил. ≈ 96 · 3,14 ≈ 301,44 см³