В прямоугольном треугольнике АВС а=5 см, ctga=12:5. Найдите второй катет и гепотенузу треугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Осиченко Артем.

Ответ: а= 5 см, b=12 см. с=13 см.

Объяснение:

ctgA=AC/BC=CosA/SinA=12:5. (отношение прилежащего катета к противолежащему).

AC=12 см --  катет;  ВС=5 см  --  катет.

АВ=√АС²+ВС² =√12²+5²=√144+25=√169=13 см -гипотенуза.