№ 2. [3 балла] Две стороны прямоугольного треугольника равны 13 см п 9 см. Найдите третью сторону

треугольника. Рассмотрите все возможные случаи. помогите пожалуйста решить.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ничипоренко Дарина.

Ответ:

15,81...; 9,38...

Объяснение:

1. неизвестная сторона - гипотенуза. Тогда она будет равна: корень(13^2+9^2)=корень(169+81)=корень(250)=15,81...

2. гипотенуза - 13см.  Тогда неизвестная сторона равна: корень(13^2-9^2)=корень(169-81)=корень(88)=9,38...

3. гипотенуза - большая сторона, поэтому она не может равняться 9см. т. к. один из катетов будет больше (13см).