Задания суммативного оценивания за 2 четверть по предмету «Геометрия» I вариант1. Гипотенуза

прямоугольного треугольника равна 20 см, а косинус одного из острых углов равен 0,8. Найдите катеты этого треугольника [3] 2. Упростите выражение: sin2α. [3] 3. Две стороны прямоугольного треугольника равны: 5 см и 8 см. Найдите третью сторону треугольника. Рассмотрите все возможные случаи. [4]4. Найдите sinα, tgα, сtgα если cosα=15/17 [4]5.Найдите углы ромба ABCD, если его диагонали AC и BD равным и 4 [6]Задания суммативного оценивания за 2 четверть по предмету «Геометрия»II вариант1.Найти катеты прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 4 см , а косинус одного из углов 0,6. [3]2.Упростите выражение: соs2α. [3]3. Две стороны прямоугольного треугольника равны 4 см и 7 см. Найдите третью сторону треугольника. рассмотрите все возможные варианты [4]4. Найдите sinα, tgα, сtgα если cosα=5/17 [ 4]5.Найдите углы ромба ABCD, если его диагонали AC и BD равным и 4 [6]​

Ответы на вопрос

Отвечает Бочарникова Ульяна.

Ответ:думаю нужно выбрать любой вариант возьму 1

                                              №1

Дано:                          

c-20см                         

cos-0.8                          

__________

Найти:      

a,b-?    

____________        

Решение:

cos=\frac{b}{c} \\ 0,8=\frac{b}{20} \\ b=0,8*20\\ b=16    

Нашли прилагательный катет, он равен 16см.

За теоремой Пифагора находим противоположный катет.

c^2=a^2=b^2\\a^2=c^2-b^2\\a=\sqrt{20^2-16^2} \\a=\sqrt{400-256} \\a=\sqrt{144} \\a=12

Ответ: b=16 , a=12см.

                                                      №2

\frac{1-sin^2a}{cos^2 } -sin^2a=\frac{(1-sin^2)+sin^2a}{2sin^2a} =\frac{1-cos^2+1}{2}=\frac{3}{2-cos^2}

                                                      №3

                                                  НА 1 ФОТО (С 2 ТРЕУГОЛЬНИКАМИ)

                                                      №4

sin^2a=\frac{1-225}{289} =\frac{64}{289} \\sin a= +-\frac{8}{17} \\tga=+-\frac{8}{15}

                                                      №5

                                                   НА 2 ФОТО С (ОДНИ ТРЕУГОЛЬНИКОМ)

Объяснение:УДАЧИ